日程 | 5月31日(日) 6月6日(土) 7日(日) 13日(土) 14日(日) |
---|---|
時間 | 開館 8:45 第一試合 10:30 第二試合 12:00 第三試合 13:30 第四試合 15:00 注:7日・14日は全試合の開始時間が30分早まります。第一試合は10:00となります |
会場 | 堺市家原大池体育館(JR阪和線 津久野駅下車 徒歩15分) |
注意事項 | OB・保護者の観戦・応援は公共の交通機関をご利用ください。 またゴミは持ち帰ってください。 |
<出場チーム>
中央大会シード校
男子 | 大体大浪商 | 関西大学北陽 | 桃山学院 | 大阪偕星学園 |
---|---|---|---|---|
女子 | 四天王寺 | 宣真 | 城南学園 | 好文学園女子 |
ブロックシード校
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | ||
北ブロック | 男子 | 枚方 | 箕面 | 大阪学院 | 三島 |
女子 | 箕面 | 北千里 | 咲くやこの花 | 春日丘 | |
南ブロック | 男子 | 大商大堺 | 八尾 | 清風 | 泉陽 |
女子 | 大商大堺 | 岸和田 | 堺東 | 泉陽 |
⇒ ブロック予選リーグ結果 ・1日目(北)(南) ・2日目(北)(南)
⇒ ブロック予選トーナメント結果 ・3日目 ・4日目(北) ・4日目(南)&5日目(北)
中央大会1日目試合結果
勝ちチーム | 得点 | 前半 後半 | 得点 | 負けチーム | |
---|---|---|---|---|---|
女子 1回戦 | 堺東 | 20 | 9- 7 6- 8 (1- 1 0- 0) 4(7mTc)3 |
19 | 北千里 |
女子 1回戦 | 大商大堺 | 30 | 13- 6 17- 3 | 9 | 春日丘 |
女子 1回戦 | 箕面 | 29 | 16- 1 13- 2 | 3 | 泉陽 |
女子 1回戦 | 岸和田 | 21 | 11- 6 10- 4 | 10 | 咲くやこの花 |
男子 1回戦 | 箕面 | 24 | 11- 8 13- 9 | 17 | 清風 |
男子 1回戦 | 大商大堺 | 42 | 19- 7 23- 8 | 15 | 三島 |
男子 1回戦 | 泉陽 | 18 | 6- 9 12- 7 | 16 | 枚方 |
男子 1回戦 | 八尾 | 25 | 11- 7 14-10 | 17 | 大阪学院 |
中央大会2日目試合結果 ⇒勝ち上がり表
勝ちチーム | 得点 | 前半 後半 | 得点 | 負けチーム | |
---|---|---|---|---|---|
女子 2回戦 | 四天王寺 | 49 | 23- 7 26- 7 | 14 | 堺東 |
女子 2回戦 | 大商大堺 | 15 | 7-10 8- 4 | 14 | 好文学園女子 |
女子 2回戦 | 城南学園 | 21 | 11- 4 10- 5 | 9 | 箕面 |
女子 2回戦 | 宣真 | 34 | 16- 5 18- 2 | 7 | 岸和田 |
男子 2回戦 | 大体大浪商 | 25 | 13- 5 12- 4 | 9 | 箕面 |
男子 2回戦 | 大商大堺 | 25 | 10- 7 15-10 | 17 | 大阪偕星学園 |
男子 2回戦 | 桃山学院 | 29 | 14- 3 15- 7 | 10 | 泉陽 |
男子 2回戦 | 関西大学北陽 | 37 | 22- 8 15-11 | 19 | 八尾 |
中央大会3日目試合結果
勝ちチーム | 得点 | 前半 後半 | 得点 | 負けチーム | |
---|---|---|---|---|---|
女子 5位決定リーグ |
好文学園女子 | 24 | 11- 8 13- 8 | 16 | 堺東 |
女子 5位決定リーグ |
箕面 | 20 | 7- 4 13- 2 | 6 | 岸和田 |
男子 5位決定リーグ |
大阪偕星学園 | 24 | 12- 8 12- 9 | 17 | 箕面 |
男子 5位決定リーグ |
八尾 | 13 | 7- 8 6- 3 | 11 | 泉陽 |
女子 決勝リーグ |
四天王寺 | 48 | 24- 4 24- 7 | 11 | 大商大堺 |
女子 決勝リーグ |
宣真 | 36 | 16- 7 20- 9 | 16 | 城南学園 |
男子 決勝リーグ |
大体大浪商 | 27 | 15-12 12- 9 | 21 | 大商大堺 |
男子 決勝リーグ |
桃山学院 | 26 | 12- 9 14-16 | 25 | 関西大学北陽 |
中央大会4日目試合結果
勝ちチーム | 得点 | 前半 後半 | 得点 | 負けチーム | |
---|---|---|---|---|---|
女子 5位決定リーグ |
好文学園女子 | 20 | 7- 4 13- 2 | 6 | 岸和田 |
女子 5位決定リーグ |
箕面 | 37 | 18- 5 19- 8 | 13 | 堺東 |
男子 5位決定リーグ |
大阪偕星学園 | 28 | 15- 2 13- 5 | 7 | 泉陽 |
男子 5位決定リーグ |
八尾 | 23 | 7-14 16- 8 | 22 | 箕面 |
女子 決勝リーグ |
四天王寺 | 43 | 23- 4 20-13 | 17 | 城南学園 |
女子 決勝リーグ |
宣真 | 25 | 8- 3 17- 5 | 8 | 大商大堺 |
男子 決勝リーグ |
大体大浪商 | 25 | 9-10 16-13 | 23 | 関西大学北陽 |
男子 決勝リーグ |
大商大堺 | 19 | 6-10 13- 9 | 19 | 桃山学院 |
中央大会5日目試合結果 ⇒リーグ戦対戦結果
勝ちチーム | 得点 | 前半 後半 | 得点 | 負けチーム | |
---|---|---|---|---|---|
女子 5位決定リーグ |
岸和田 | 16 | 9- 6 7- 6 | 12 | 堺東 |
女子 5位決定リーグ |
箕面 | 21 | 8- 3 13- 7 | 10 | 好文学園女子 |
男子 5位決定リーグ |
泉陽 | 19 | 10- 5 9- 8 | 13 | 箕面 |
男子 5位決定リーグ |
大阪偕星学園 | 36 | 18- 5 18-12 | 17 | 八尾 |
女子 決勝リーグ |
四天王寺 | 27 | 12- 8 15-10 | 18 | 宣真 |
女子 決勝リーグ |
城南学園 | 28 | 12- 6 16- 5 | 11 | 大商大堺 |
男子 決勝リーグ |
大体大浪商 | 22 | 12- 9 10- 9 | 18 | 桃山学院 |
男子 決勝リーグ |
大商大堺 | 31 | 15-10 16-18 | 28 | 関西大学北陽 |
最終順位
男子 | 女子 | |
---|---|---|
1位 | 大阪体育大学浪商高校 5年ぶり2回目 |
四天王寺高校 8年連続20回目 |
2位 | 桃山学院高校 | 宣真高校 |
3位 | 大阪商業大学堺高校高校 | 城南学園高校 |
4位 | 関西大学北陽高校 | 大阪商業大学堺高校 |
5位 | 大阪偕星学園高校 | 府立箕面高校 |
6位 | 府立八尾高校 | 好文学園女子高校 |
7位 | 府立泉陽高校 | 府立岸和田高校 |
8位 | 府立箕面高校 | 府立堺東高校 |
男女1・2位のチームは、第66回インターハイに出場
男女1~6位のチームは第58回近畿高校選手権に出場