新着情報 2024/6/2

  • インターハイ予選中央大会4日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会4日目

    本日で順位が決定しました。
    男子は大阪偕星学園高等学校、女子は四天王寺高等学校の優勝で幕を下ろしました。
    ご声援ありがとうございました。
    男女1位のチームは8月8日から福岡県 福岡市で行われる第75回インターハイ大会に出場します。
    男女1~5位のチームは7月25日から奈良県・和歌山県で行われる第67回近畿高校選手権大会に出場します。

NEWS&TOPICS

  • インターハイ予選中央大会3日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会3日目

    大会4日目は6月2日(日)に行われます。会場は大浜だいしんアリーナです。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選中央大会2日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会2日目

    大会3日目は6月1日(土)に行われます。会場は大浜だいしんアリーナです。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選中央大会1日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目

    大会2日目は5月26日(日)に行われます。会場は家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選中央大会の抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →中央大会組み合わせ
    大会1日目は5月25日(土)に行われます。会場は家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選ブロック大会5日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会5日目

    両地区順位が決定し、中央大会進出チームが決まりました。
    なお、中央大会の詳細に関しては顧問宛にメールを配信しますのでご確認ください。

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選ブロック大会4日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会4日目

    大会5日目は5月12日(日)に行われます。会場は北地区は関西大学北陽高校体育館、南地区は大阪商業大学堺高校体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選ブロック大会3日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会3日目

    大会4日目は5月4日(土)に行われます。会場は北地区は枚方高校、南地区は高津高校です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • United OSAKAのページを更新いたしました。

    次のリンクを押していただくか、上のMenuからご確認ください。
    United OSAKA

  • インターハイ予選ブロック大会2日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会2日目

    大会3日目は5月3日(金)に行われます。会場は北地区は枚方高校、南地区は貝塚南高校です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選ブロック大会1日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目

    昼からの降雨が予想されますので明日の南地区の試合時程が30分繰り上がります。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選大会ブロック大会の抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →北地区
     →南地区
    大会1日目は4月28日(日)に行われます。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

    記録用紙の書き方

    本日説明会で配布した資料です。
    ・公式記録用紙の書き方 pdf
    ・公式記録用紙記入例 pdf
  • 本年度用の書類のダウンロードに関して

    令和6年度のスケジュールとスケジュールブックに添付される書類のダウンロードが可能です。
    ご確認ください。

  • 3月4日令和5年度末定例委員会が開かれました。

    加盟校のみなさま、定例委員会の資料をダウンロードできます。
    パスワードはslack等でお伝えした通りです。
    2023年度末定例委員会資料

  • 大阪選抜フレンドリーマッチ2024開催

    563名もの多くの方に会場に足を運んでいただき、大阪選抜フレンドリーマッチが大盛況のうちに終了しました。

    10:20~ 北地区選抜(女子) 30 (18-10, 12-12) 22 南地区選抜(女子)


    会場投票のプレイヤーオブザマッチには北地区No.15 三好結衣さん(箕面)が選ばれました。

    12:00~ 北地区選抜(男子) 24 (11-14, 13-11) 25 南地区選抜(男子)


    会場投票のプレイヤーオブザマッチには北地区No.1 竹森颯太さん(昇陽)が選ばれました。

    13:40~ 大阪高校選抜(女子) 16 (7-17, 9-18) 35 大阪体育大学


    会場投票のプレイヤーオブザマッチには大阪選抜No.4 室田桃季さん(大商大堺)が選ばれました。

    15:20~ 大阪高校選抜(男子) 24 (13-11, 11-16) 27 関西大学


    会場投票のプレイヤーオブザマッチには大阪選抜No.14伊賀怜樹 さん(関西大学北陽)が選ばれました。

    今大会のスポンサーから賞をいただきました。 プレイヤーオブザマッチにはANEW OPS'からTシャツが送られました。
    ブルーハンド賞 大阪選抜No.14伊賀怜樹 さん(関西大学北陽)
    アンサーチ賞 大阪選抜No.2熊井琉大 さん(大阪偕星学園)、大阪体育大学 No.10石川空 さんがそれぞれ選出されました。

  • 大阪偕星学園 第47回近畿高等学校ハンドボール新人大会 兼 第47回全国高等学校選抜大会近畿予選優勝

    1月26日〜28日京都で行われました第47回近畿高等学校ハンドボール新人大会において、
    (男子)大阪偕星学園高校が優勝致しました。
    また今大会に出場していました大阪体育大学浪商高校が第6位、
    (女子)大阪商業大学堺高校が第3位、四天王寺高校が第6位で大会を終えました。
    この結果により、男女共に5位以内に与えられる第47回全国高等学校選抜大会 Presented by MIZUNO(3月24日〜29日岐阜県・三重県)の
    出場権を大阪偕星学園高校、大阪商業大学堺高校が獲得した事をご報告致します。


    近畿高等学校ハンドボール新人大会試合結果はコチラ
     →京都府高体連ハンドボール専門部

  • 大阪高校選抜のフレンドリーマッチと地区対抗戦ポスター

  • 大阪高校選抜のセレクトマッチと地区対抗戦の会場変更

    豊中市立豊島体育館で予定されていましたが、関西大学北陽高校体育館に会場変更になりました。

    <アクセス> 阪急京都線 上新庄駅より徒歩8分
    阪急千里線 下新庄駅より徒歩13分
    JRおおさか東線 JR淡路駅より徒歩15分

    10:20~ 北地区選抜(女子)vs南地区選抜(女子)
    12:00~ 北地区選抜(男子)vs南地区選抜(男子)
    13:40~ 大阪高校選抜(女子)vs大阪体育大学
    15:20~ 大阪高校選抜(男子)vs関西大学

    入場料は無料です。
    会場で寄付を募っています。ご協力ください。
    寄付で「大阪選抜限定グッズ」がもらえる!(数量限定)

  • 大阪選抜選考会、南北地区対抗戦選考会が行われました。

    大阪選抜選考会男子
    日時:12月3日(日)
    場所:大阪偕星学園高校体育館
    大阪選抜選考会女子
    日時:12月10日(日)
    場所:大阪商業大学堺高校体育館

    北地区選考会男子
    日時:12月10日(日)・12月17日(日)
    場所:関西大学北陽高校体育館・寝屋川市民体育館
    参加人数:1日目12校34名、2日目18校62名
    北地区選考会女子
    日時:12月17日(日)
    場所:好文学園女子高校体育館
    参加人数:12校26名
    南地区選考会男子
    日時:12月10日(日)・12月17日(日)
    場所:大阪商業大学堺高校体育館
    参加人数:1日目15校71名、2日目15校74名
    南地区選考会女子
    日時:12月10日(日)・12月16日(土)
    場所:大谷高校体育館
    参加人数:1日目13校59名、2日目12校55名


    2月4日(日)豊中市立豊島体育館関西大学北陽高校体育館において大阪高校選抜のセレクトマッチと地区対抗戦を行います。
    大阪高校選抜(男子)vs関西大学
    大阪高校選抜(女子)vs大阪体育大学
    北地区選抜(男子)vs南地区選抜(男子)
    北地区選抜(女子)vs南地区選抜(女子)
    詳細はまたお知らせいたします。

  • 新人大会中央大会5日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会5日目
     →決勝リーグ星取表
     →決勝リーグ星取表(7.試合規定 Bの結果)
    本日で順位が決定しました。
    男子は大阪偕星学園高等学校、女子は大阪商業大学堺高等学校の優勝で幕を下ろしました。
    ご声援ありがとうございました。
    男女1・2位のチームは1月26日から京都府で行われる第47回近畿高等学校ハンドボール新人大会 兼 第47回全国高等学校選抜大会近畿予選に出場します。

  • 新人大会決勝リーグ試合規定

    7.試合規定
    中央大会リーグ戦は、延長戦および7m.T.C.は行わない。
    中央大会リーグ戦の順位決定は、ポイント方式による。
    勝ち=2、引き分け=1、負け=0とする。
    〈順位の決定は、次の順序で行う〉
    A.ポイント数の多いチームが上位となる。
    B.同点チームが、2つまたはそれ以上の場合には、次の方式で順位を決定する。
    (獲得可能ポイント数の25%に達しないチームは除く)
    (a) 得失点差の多いチームが上位。
    (b) 得点数の多いチームが上位。
    (c) チーム間の対戦結果、(1または複数)勝ちチームが上位。
    C.上記(B)の方法でまだ順位が決定できない場合は、
    (a) 全試合の得失点差の多いチームが上位。
    (b) 全試合の総得点数の多いチームが上位。
    D.上記(C)の方法でまだ順位が決定できない場合は、当該チームによる
    7m.T.C.(5:5)で勝敗を決する。

  • 新人大会中央大会4日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会4日目
     →決勝リーグ星取表(2日目まで)

    大会5日目は11月26日(日)に行われます。会場は堺市家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会中央大会3日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会3日目

    大会4日目は11月25日(土)に行われます。会場は堺市家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会中央大会2日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会2日目

    大会3日目は11月23日(木)に行われます。会場は堺市家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会中央大会1日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目

    大会2日目は11月19日(日)に行われます。会場は堺市家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会中央大会の抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →中央大会組み合わせ

    大会1日目は11月18日(土)に行われます。会場は堺市家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会ブロック大会5日目(北)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会5日目(北)

    両地区ともに順位が決定し、中央大会進出チームが決まりました。
    中央大会初日は11月18日(土)です。
    会場は家原大池体育館です。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 新人大会ブロック大会5日目(南)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会5日目(南)

    南地区は順位が決定し、中央大会進出チームが決まりました。

  • 新人大会ブロック大会4日目(北)(南)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会4日目(北)(南)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • 新人大会ブロック大会3日目(北)(南)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会3日目(北)(南)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • 新人大会ブロック大会2日目(北)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会2日目(北)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • 新人大会ブロック大会1日目(北)2日目(南)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目(北)2日目(南)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • 新人大会ブロック大会1日目(南)が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目(南)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • 大阪選抜スペシャルマッチ(壮行会)での寄付に対するお礼

    9月24日に行われました大阪選抜スペシャルマッチ(壮行会)に
    たくさんの方がご来場いただき、ご声援賜りましてありがとうございます。
    その際多額の寄付をいただきましたことにお礼申し上げます。
     鹿児島国体・大阪選抜少年男女チームへのご寄付のお礼
    10月8日に少年男女ともに初戦を迎えます。
    応援よろしくお願いいたします。

  • 新人大会ブロック大会の抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →北地区(最終版:10月5日更新しました)

     →南地区

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • United OSAKA 2023からのお知らせ

    23-24 2ndシーズン United OSAKA Handball League 申込期日9月30日(土)まで
      【書類一覧】
    ・参加申込書、領収書 excel

    ・実施要項 pdf

    ・大会規則 pdf

    ・運用マニュアル pdf

    ・スコアシート pdf

    実施要項をよく読んでいただいて期限内に申し込みお願いいたします。

  • 大阪選抜スペシャルマッチ(壮行会)のご案内

    予選を勝ち抜き鹿児島国体に出場する少年男女大阪府選抜チームが壮行試合を行います。

    ポスターはコチラ
     →大阪選抜スペシャルマッチ(壮行会)のご案内

    日時:2023年9月24日(日)14時~19時頃
    会場:関西大学北陽高校 体育館
    阪急京都線「上新庄駅より徒歩8分」
    入場料無料 ※寄付を募っています。
    ご来場お待ちしております。

  • 特別国民大会近畿ブロック予選大会の試合結果

    試合結果はコチラ
     →兵庫県ハンドボール協会へのリンク
    少年男女ともに大阪府と兵庫県が10月8日から鹿児島県霧島市で行われる本大会に出場が決定しました。
    ご声援よろしくお願いします。

  • 大阪高校秋季総合体育大会5日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会5日目
    本日で順位が決定しました。
    男子は大阪体育大学浪商高校、女子は大阪商業大学堺高校の優勝で幕を下ろしました。
    ご声援ありがとうございました。

  • 大阪高校秋季総合体育大会4日目が行われました

    試合結果はコチラ
       →大会4日目

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 大阪高校秋季総合体育大会3日目が行われました

    試合結果はコチラ
       →大会3日目

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 大阪高校秋季総合体育大会2日目が行われました

    試合結果はコチラ
       →大会2日目

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 大阪高校秋季総合体育大会1日目が行われました

    試合結果はコチラ
       →大会1日目

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 大阪高校秋季総合体育大会の抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →秋季大会組み合わせ(男子)
     →秋季大会組み合わせ(女子)

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    ごみの持ち帰りにご協力ください。

  • 令和5年度公認ハンドボールコーチ資格更新研修会(大阪会場)募集要項

    スタートコーチ関連ページはコチラ
     →スタートコーチ関連ページ
    新しい情報が入るまで閉鎖しておきます。
  • 近畿高校選手権大会組み合わせの抽選会が行われました

    抽選結果はコチラ
     →近畿高校選手権大会組み合わせ

  • United OSAKA 2023からのお知らせ

    23-24 1stシーズン United OSAKA Handball League 申込期日6月24日(土)まで
      【書類一覧】
    ・参加申込書、領収書 excel

    ・実施要項 pdf

    ・大会規則 pdf

    ・運用マニュアル pdf

    ・スコアシート pdf

    実施要項をよく読んでいただいて期限内に申し込みお願いいたします。

  • インターハイ予選中央大会4日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会4日目

    本日で順位が決定しました。
    男子は大阪体育大学浪商高等学校、女子は大阪商業大学堺高等学校の優勝で幕を下ろしました。
    ご声援ありがとうございました。
    男女1位のチームは7月26日から北海道 函館市で行われる第74回インターハイ大会に出場します。
    男女1~5位のチームは7月15日から滋賀県で行われる第67回近畿高校選手権大会に出場します。

    今大会、荒天のため時程変更をすることがありましたが、チーム関係者、保護者の皆様のご協力のおかげで、
    無事全日程を終了することができました。
    誠にありがとうございました。

  • インターハイ予選中央大会3日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会3日目

    大会4日目の時程変更のお知らせ

    次のように時程を変更いたします。
    11:00〜 男女3決
    12:50〜 女子決勝
    14:20〜 男子決勝
    16:00〜 男女5決

    YouTubeにてライブ配信を行います。
    女子決勝(12:50 THROWOFF)
    男子決勝(14:20 THROWOFF)
    Youtubeご視聴の方もお時間お間違えないようお願いします。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
  • 6月3日中央大会3日目について

    6月2日(金)の豪雨の影響により、近畿圏で電車の運行に乱れが生じていることにより、
    生徒の集合に影響があるとの申し出を受けております。
    そのため、開始時間を1時間遅らせますが、予定通り全試合を実施いたします。
    11:30〜 女子準決勝
    13:00〜 男子準決勝
    14:30〜 女子5決1回戦
    16:00〜 男子5決1回戦
    安全を優先し、会場までの移動経路の確保をご確認ください。
    大浜体育館最寄りの南海本線【堺駅】へは
    ①南海高野線【堺東駅】
    ②JR阪和線【三国ヶ丘駅】
    ③大阪メトロ御堂筋線【なかもず駅】
    南海高野線【中百舌鳥駅】
    からバスでのアクセスも可能ですので、お伝えします。

  • インターハイ予選中央大会決勝戦動画配信について

    6月4日YouTubeにてライブ配信を行います。
    男子決勝(13:20 THROWOFF)
    女子決勝(11:50 THROWOFF)
    YouTubeでも是非熱い応援をお願いします。

  • インターハイ予選中央大会3日目以降の時程変更について

    台風接近による警報等の発令の可能性を見越して、次のように時程を変更いたします。
    6/3(土)
    10:30〜 女子準決勝
    12:00〜 男子準決勝
    13:30〜 女子5決1回戦
    15:00〜 男子5決1回戦
    6/4(日)
    10:00〜 男女3決
    11:50〜 女子決勝
    13:20〜 男子決勝
    15:00〜 男女5決
    計画運休も鑑み、各学校の休校規定に沿って実施の可否についてはSlackにて連絡いたします。
    4日の時程については3日の消化状況によって変動します。

    大会3日目から会場は大浜だいしんアリーナになります。
    お間違えないようお願いいたします。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • インターハイ予選中央大会2日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会2日目

    大会3日目から会場は大浜だいしんアリーナになります。
    お間違えないようお願いいたします。
    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。
    また来週末台風による影響の可能性があることを踏まえ、時程の変更や順延されることもあります。

  • インターハイ予選中央大会1日目が行われました

    試合結果はコチラ
     →大会1日目

    試合会場への来場は電車・バス等の公共交通機関をご利用ください。
    会場は敷地内全面禁煙です。

  • スタートコーチについてのお知らせ

    2024年からチームに1名以上の有資格者いないと年間登録ができなくなります。
    顧問、外部指導者、保護者、卒業生等、登録できる人なら誰でもかまいません。
    対象の資格はスタートコーチ、スタートコーチ(教員免許)、コーチ1~4。いずれもJSPOの資格です。
    資格義務化は指導者の資質向上のためです。
    また、体罰問題等の解決策の一つとして、指導にはライセンスを義務付けしています。
    日頃から校務にクラブ指導でお忙しい中、資格取得のための時間を作ることは大変だとは思いますが、選手を守り、より質の高い指導を実施するためにご協力よろしくお願いいたします。
    スタートコーチについてのHPはコチラ
    スタートコーチ(教員免許状所持者)
    合わせて、過去に指導員等の資格取得者で更新せず、資格を失効している方もJSPOの講習を受けて手続きすると復活できるようです。
    日本スポーツ協会公認スポーツ指導者資格復活登録手続きについて

index.htmlへのリンク